Дзюдо и самбо

Дзюдо («мягкий путь») – японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство, созданное в конце Х1Х века японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано. Основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения в партере.

Дисциплинами вида спорта дзюдо являются: борьба по предварительно заданным правилам и ката – набор упражнений (стойки, захваты, передвижения, выведение из равновесия, проведение технического действия с последующей фиксацией партнёра на татами) выполняемые в парах.

Самбо (от «самозащита без оружия») – вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны. Борьба самбо подразделяется на два вида: спортивное и боевое.

Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых и удушающих приемов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере.

Боевое самбо (принятое в спецподразделениях МВД и Министерства обороны) помимо приемов борьбы включает ударную технику, работу с оружием, специальную технику: связывание, конвоирование и т.д.)

Тренеры-преподаватели отделения дзюдо:

Каверзин Петр Иванович: старший тренер отделения, тренер высшей квалификационной категории, имеет знаки и звание: «ОФК», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Заслуженный тренер России».
Каверзин Петр Иванович
старший тренер отделения, Заслуженный тренер России, тренер высшей квалификационной категории, судья Всероссийской категории.
Белоусов Александр Николаевич: тренер 1 квалификационной категории, имеет знак «ОФК».
Белоусов Александр Николаевич
тренер первой квалификационной категории, награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта».
Павлов Виталий Васильевич: МС по дзюдо.
Павлов Виталий Васильевич
тренер высшей квалификационной категории, имеет спортивное звание «Мастер спорта».
Кузнецова Наталья Михайловна: МС по дзюдо, тренер высшей квалификационной категории.
Кузнецова Наталья Михайловна
тренер высшей квалификационной категории, имеет спортивное звание «Мастер спорта».
Бутко Эдуард Васильевич: Мастер спорта.
Бутко Эдуард Васильевич
тренер высшей квалификационной категории, имеет спортивное звание «Мастер спорта».

Бурцева Елена Владимировна
тренер первой квалификационной категории, имеет спортивное звание «Мастер спорта международного класса».

Базарова Ирина Александровна
Базарова Ирина Александровна
тренер 1 квалификационной категории, имеет звание «Мастер спорта».

Базаров Юлдаш Чарыевич
тренер высшей квалификационной категории, имеет звание «Мастер спорта», награжден знаком «ОФК».
Дельмамбетов Руслан Абдулаевич
Дельмамбетов Руслан Абдулаевич
тренер высшей квалификационной категории, имеет звание «Мастер спорта».
Булатов Иван Викторович
Булатов Иван Викторович
тренер первой квалификационной категории, имеет спортивное звание «Мастер спорта»».
Кулагин Александр Сергеевич
Кулагин Александр Сергеевич
тренер первой квалификационной категории.

Тренеры отделения самбо:

Булатов Виктор Иванович
Булатов Виктор Иванович
Заслуженный тренер Узбекистана, тренер высшей квалификационной категории, судья Всероссийской категории.

Спортивные объекты, на которых осуществляются занятия по дзюдо:

СК «Юбилейный» (Краснофлотская набережная, д. 3) – Каверзин П.И., Павлов В.В., Белоусов А.Н.

СГК «Юность» (Комсомольский пр-т, 12) — Базаров А.Ч., Дельмамбетов Р.А., Кулагин А.С.

Дворец творчества детей и молодёжи (ул. Дарвина, 3) – Кузнецова Н.М.

ЦДОТ «Затверецкий» (ул. Туполева, 105) — Бурцева Е.В.

Пос. Химинститута, 18 — Базаров Ю.Ч., Базарова И.А.

Филиал СОШ №55 (бульвар Гусева, 24) – Булатов И.В., Булатов И.В.

СОШ №19 (ул. Громова, 1) — Бутко Э.В.

Лучшие спортсмены:

Пчелинцева Арина
Пчелинцева Арина
Мастер спорта международного класса, член сборной команды РФ (2006-2012 гг.), чемпионка Европы, призёр первенств и чемпионатов России по дзюдо; призёр чемпионата мира, чемпионка России по самбо.
Роман Бобиков
Роман Бобиков
Мастер спорта международного класса, член сборной команды РФ (2006-2013 гг.) призёр Кубка Европы, призёр Кубка мира, победитель Кубка России по дзюдо; призёр первенства России, Кубка России по самбо.
Амбарцамова Дайна
Амбарцумова Дайна
Мастер спорта международного класса, член сборной команды РФ (2006-2017 гг.) победительница первенства мира по самбо, призёр Кубка Европы по дзюдо, неоднократная победительница и призёр первенств России по дзюдо и самбо.
Опрышко Екатерина
Опрышко Екатерина
Мастер спорта, член сборной команды РФ (2013-2014 гг), победитель II летней спартакиады молодёжи России, победительница и призёр первенств России, всероссийских и международных турниров по самбо.
Кривова Ирина
Кривова Ирина
Мастер спорта, член сборной команды РФ (2006 -2013 гг) неоднократная победительница и призёр первенство России, Кубка России по дзюдо и самбо.
Бадурова Камила — мастер спорта, член сборной команды РФ (2014-2017 гг) неоднократная победительница и призёр первенств России по дзюдо, призёр Кубков Европы по дзюдо
Меликов Граф — мастер спорта, член сборной команды РФ (2015-2016 гг) призёр первенства России и Кубка Европы по дзюдо