pam pam

КУБОК ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО

16-17 февраля 2019 г. в испанском городе Фуенгирола прошел Кубок Европы по дзюдо. Престижные соревнования собрали на татами 488 спортсменов из 4 континентов и 25 стран. В составе сборной России честь страны в весовой категории о 90 кг защищал спортсмен ГБУ «СШОР по видам единоборств» Степанов Никита, воспитанник тренера Эдуарда Васильевича Бутко.

Досадная ошибка и нехватка международного опыта помешали Никите одержать победу в стартовой схватке против бразильского дзюдоиста Кайо Сантоса. Проигрыш не сломил тверского борца. Воля к победе и сильный характер больше не дали усомниться зрителям в его настрое на победу.

В утешительных встречах не смог устоять израильтянин Даниэль Смеланский, за 1 минуту 20 секунд проиграл португалец Диоро Шантре, поляк Филип Карчик продержался только 15 секунд. В финале за третье место жребий свел Никиту с принципиальным соперником, членом сборной команды России Матаевым Мухамедом-Али, которому он проиграл в полуфинале первенства России. В этот день Никита ошибок больше не делал и за 6 секунд до конца схватки, выполнив изумительные по красоте приём, который попал в топ лучших бросков турнира, выиграл бронзовую медаль Кубка Европы. Желаем  Никите  дальнейших побед на татами.