pam pam

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня.
Наркомания – главная проблема современного общества.

В настоящее время ситуация в мире намного ухудшилась, и методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Но при всей своей серьезности эта проблема очень деликатна, поэтому требует взвешенного подхода. Еще одна опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния. Часть изменений, которым подвергся организм из-за действия наркотиков, остается навсегда.

Опасность представляет и тот факт, что, изменив химическую структуру известного наркотика, можно получить новое психотропное вещество, которого еще нет в списке запрещенных препаратов. Подобная история произошла и со спайсом, который вначале был в свободной продаже. Когда его запретили, многие молодые люди уже успели подсесть на этот наркотик. От спайса можно погибнуть после приема нескольких доз.

Профилактические меры:

Чтобы освободить общество от влияния наркотиков, необходимы комплексные меры и совместные усилия всех слоев населения. Программа профилактических мероприятий должна соединить в себе несколько рабочих моделей:

1. Образовательная модель должна включать просветительскую деятельность по раскрытию вреда от наркотиков, формировать принципы здорового образа жизни.

2. Психосоциальная модель – вырабатывать устойчивость к давлению окружающей среды, навыки в принятии правильного решения в сложных конфликтных ситуациях. Молодежь должна четко понимать опасность употребления наркотиков и выбирать им альтернативу в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.

3. Медицинская модель – знакомить с физическими и социальными последствиями от употребления наркотиков, их влияния на организм человека. Государством должна быть организована жесткая борьба с наркоторговлей. Важную роль сыграло бы и принудительное лечение наркозависимых людей. В основе информационной стратегии должна быть ориентация на сохранение здоровья в качестве основы личного благополучия.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

МЕРОПРИЯТИЯ  ВСЕРОССИЙСКОГО  АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО   МЕСЯЧНИКА  можно посмотреть ,пройдя по ссылке  Антинаркотический месячник