pam pam

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СПОРТА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СПОРТА

Международный день спорта на благо мира и развития  

Спорт обладает способностью менять мир. Спорт как универсальный язык может стать мощным инструментом содействия миру, терпимости и взаимопониманию, преодолевая любые границы и объединяя людей. Ценности спорта, такие как командный дух, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понятны во всем мире и могут быть использованы для продвижения солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

История и традиции праздника

Международный день спорта на благо развития и мира отмечается ежегодно 6 апреля. Он был провозглашен 23 августа 2013 г. на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией номер 67/296. Документ был принят по рекомендации третьего Международного форума по спорту на благо развития и мира, проходившего в июне 2013 г. Впервые дата отмечалась в 2014 г.

6 апреля было выбрано датой Международного дня спорта по двум причинам. В этот день в 1896 г. в Афинах (Греция) состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Кроме того, 6 апреля 1922 г. было подписано первое в истории соглашение Международной организации труда и Международного олимпийского комитета, направленное на то, чтобы сделать спорт доступнее для трудящихся.

Резолюция Генассамблеи ООН номер 67/296 предлагает государствам, учреждениям системы ООН, а также всем международным, региональным, национальным спортивным организациям и гражданскому обществу сотрудничать в проведении Международного дня спорта и распространять информацию о нем. В своем выступлении 23 августа 2013 г. председатель Генассамблеи ООН Вук Еремич заявил, что спорт способствует миру и помогает улаживать разногласия.

Праздничные мероприятия

Мероприятия, приуроченные к празднику, проходят по инициативе различных спортивных благотворительных организаций (“Right to play”, англ. “Право на игру”; “Peace and sport”, англ. “Мир и спорт” и др.) и при участии Бюро ООН по спорту на благо развития и мира.

Согласно данным благотворительной организации “Peace and sport”, в 2014 г. мероприятия, приуроченные к Международному дню спорта на благо развития и мира, прошли в 90 странах мира, а по состоянию на 2015 г. – уже более чем в 110 государствах.