pam pam

27 медалей и 14 путевок в сборную: итоги выступления тверских спортсменов на первенствах России по джиу-джитсу

27 медалей и 14 путевок в сборную: итоги выступления тверских спортсменов на первенствах России по джиу-джитсу

Высшую ступень пьедестала почета покорили представители Вышнего Волочка, Конакова, Кашина, Калашникова и Торжокского района.

По сложившейся традиции в начале года город Конаково Тверской области стал столицей юношеского и юниорского джиу-джитсу в нашей стране. Удобное географическое расположение, развитая спортивная и сопутствующая инфраструктура, высокий уровень организации и проведения соревнований придали этой гостеприимной земле статус одной из ведущих национальных площадок универсального единоборства, сочетающего технику ударов и борьбы.

На этот раз был установлен новый рекорд массовости. За три дня в спорткомплексе муниципальной спортивной школы «Олимп» за награды национальной пробы и путевки в сборную России сразились 1010 юношей и девушек 14 – 15 лет и юниоров и юниорок 18 – 20 лет из 37 регионов.

На правах хозяев одну из самых представительных сборных выставила федерация джиу-джитсу Тверской области (руководитель Константин Буевич). В составы юношеских и юниорских команд Верхневолжья вошли воспитанники спортивных школ и клубов Конакова, Твери, Вышнего Волочка, Кашина, Ржева, Торжокского района и Лихославльского округа.

На торжественной церемонии открытия вместе с депутатом Законодательного Собрания Тверской области и руководителем региональной федерации джиу-джитсу Константином Буевичем участников приветствовали депутат Законодательного Собрания Тверской области Александр Слепышев, глава Конаковского муниципального округа Алексей Пляскин, начальник отдела регионального комитета по физической культуре и спорту Петр Пожидаев, вице-президент федерации джиу-джитсу России Георгий Куковеров, заслуженный тренер России по джиу-джитсу и исполнительный директор тверской федерации Александр Соколов и другие почетные гости.

27 медалей и 14 путевок в сборную: итоги выступления тверских спортсменов на первенствах России по джиу-джитсу

На кону, кроме наград Минспорта России и возможности повышения своего спортивного статуса, стояли путевки в состав национальных сборных. Победители и серебряные призеры этих соревнований получали право выступить в текущем году на первенствах Европы и мира. И за всеми поединками внимательно наблюдали старшие тренеры юношеской и юниорской сборных России Дмитрий ПоповАлександр Судариков и Михаил Левин.

По итогам первенств Тверская область вновь подтвердила, что является не только одной из главных площадок проведения национальных соревнования, но и одним из ведущих центров развития джиу-джитсу в России.

В национальном первенстве среди юношей и девушек 14 – 15 лет хозяева завоевали 13 медалей, в их числе пять золотых, три серебряные и пять бронзовых.

27 медалей и 14 путевок в сборную: итоги выступления тверских спортсменов на первенствах России по джиу-джитсу

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Амир Сигбатулин (42 кг, Калашниково), Роман Лысенков (50 кг, Торжокский район), Кирилл Рязанов (55 кг, Конаково), Валерия Сорокина (63 кг, Конаково) и Карина Ковшун (+63 кг, Кашин).

Серебряными призерами стали Никита Табольский (50 кг, Торжокский район), Андрей Корецкий (55 кг, Конаково) и Михаил Столяров (66 кг, Ржев).

Третьи места в своих весовых категориях заняли Анна Щербинина (44 кг, Торжокский район), Егор Челядинов (38 кг, Конаково), Федор Теняков (42 кг, Калашниково), Антон Евстигнеев (60 кг, Ржев) и Дмитрий Чеботарев (66 кг, Конаково).

В первенстве России среди юниорок и юниорок 18 – 20 лет хозяева собрали коллекцию из 14 медалей, в их числе одной золотой, пяти серебряных и восьми бронзовых.

27 медалей и 14 путевок в сборную: итоги выступления тверских спортсменов на первенствах России по джиу-джитсу

Среди юниорок до 70 кг первое место заняла представительница известной спортивной дистанции Алина Грицан из Вышнего Волочка.

На вторую ступень призового подиума поднялись Серафим Судариков (56 кг, Конаково), Никита Мельников (69 кг, Конаково), Вадим Андреев (77 кг, Торжокский район), Полина Маслобоева (57 кг, Кашин) и Виктория Шефер (63 кг, Калашниково).

Бронзовыми призерами первенство 2024 завершили Степан Судариков (77 кг, Конаково), Антон Борисов (77 кг, Конаково), Александр Андреев (85 кг, Ржев), Никита Лазарев (69 кг, Тверь), Дарья Новожилова (48 кг, Конаково), Арина Налимова (52 кг, Кашин), Надежда Шефер (57 кг, Калашниково) и Анна Казакова (63 кг, Тверь).

Всего по итогам соревнований 14 спортсменов Тверской области вошли в состав сборных команд России и теперь будут готовиться к выступлениям на первенствах Европы и мира. Международная федерация джиу-джитсу последовательно отстаивает принцип «Спорт вне политики!» и не лишает российских спортсменов возможности демонстрировать свое мастерство на главных турнирах года (пусть и в нейтральном статусе).