pam pam

Взаимодействие компонентов спортивного судейства во время соревнований

Перевицкий И.С., кандидат педагогических наук, доцент, МГАФК, Малаховка

Воронин П.А., тренер отделения спортивной борьбы ГБУ «СШОР по видам единоборств»

 

Аннотация. В настоящей статье обосновано, что информационные связи являются универсальным способом взаимодействий компонентов спортивного судейства и на основе этого представлено описание результатов анализа взаимодействий компонентов спортивного судейства во время спортивных соревнований.

ВВЕДЕНИЕ

Определение нормативно-правого, реализующего и коллегиального компонентов спортивного судейства дало предпосылки для его представления в виде системной целостности, однако выбор универсальной формы представления связей между этими компонентами весьма неоднозначен. Поэтому обоснование универсальной формы связей компонентов спортивного судейства для объяснения их взаимодействий и представления спортивного судейства в виде системной целостности своевременно и актуально. В связи с этим, целью исследования было обоснование универсальной формы связей компонентов спортивного судейства и определение их взаимосвязей во время соревнований. Объект исследования – спортивное судейство. Предмет исследования – взаимосвязи компонентов спортивного судейства во время соревнований.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Нормативно-правовой компонент состоит из правил, положения о соревнованиях и других нормативных и правовых документов, то есть, по сути, является информацией, размещенной на информационных носителях, таких как, например, бумага, электронные устройства. Эта информация содержится и в мозговых субстратах спортсменов, тренеров и судей.

Результирующий компонент представляется взаимодействиями спортсменов, тренеров, спортивных судей [5]. Эти взаимодействия в условиях научного анализа на две противоположные формы – содействие и противодействие.

Коллегиальный компонент спортивного судейства, может быть представлен спортивным судьей или же целой судейской коллегией спортивных соревнований или коллегией спортивных судей.

Поскольку результирующий компонент спортивного судейства наиболее открыт для наблюдения в состязаниях спортсменов, а влияния на этих последних других компонентов спортивного судейства остаются, как бы в тени, то логично было проанализировать связи этих компонентов во время соревнований.

Спортивные соревнования, как активная жизнедеятельность субъектов в условиях ограниченного пространственно-временного континуума «пронизана» причинно-следственными связями микрособытий в течение этой активности. Поэтому, считая информативным для субъекта только такое событие, которое расценивается им как значимое для реализации главной цели его активности, мы приходим к тому, что в число видов взаимодействий спортсменов, тренеров и спортивных судей входят и информационные связи.

Субъекты, составляющие результирующий компонент, в течение состязания в результате, которого определяется спортивный результат спортсмена, взаимодействуют и реализуют этот процесс различными способами (непосредственным контактом соперников, подсказками тренера спортсмену, судейскими оценками – наблюдениями за противоборством и оцениванием различных ситуаций), и любой из этих способов невозможен без информационных связей. Это относительно легко представить себе, обратившись к рисунку 1, на котором представлена Упрощенная схема вариантов взаимодействия компонентов спортивного судейства.

Например, в спортивной борьбе, во время матча борцов, спортивный судья фиксирует и дает оценку какому-либо событию (бросок, перевод в партер, нарушение правил и т.д.). Совершенно очевидно, что прежде, чем сделать это, судье необходимо видеть происходящее в течение состязания, то есть получать визуальную информацию, как результат его наблюдения за ходом состязания.

Упрощенная схема вариантов взаимодействия компонентов спортивного судейства
Рис.1 – Упрощенная схема вариантов взаимодействия компонентов спортивного судейства

Состязательные противодействия соревнующихся спортсменов, тоже реализуются информационными связями. К примеру, в схватке борцов быстро меняющиеся ситуации чрезвычайно усложняют процесс принятия решения. При этом условия, в которых приходится принимать решение (как правило, тесный контакт, преодоление усилий соперника и т.д.) заставляют в первую очередь использовать для этого информацию с проприорецепторов [3]. И, конечно же, в течение состязания спортсмена его тренер «… – физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов» [6], не может обойтись без информационных связей, как со спортсменом, так и с судьей (вывешивания протоколов хода соревнований, объявление результатов схваток и т.д.). Таким образом, имеются основания утверждать, что информационные связи являются универсальным способом взаимодействий компонентов спортивного судейства.

Между спортсменами-соперниками, спортсменом и его тренером, между судьями и т.д., и эти связи реализуются не хаотично, а в рамках некой программы. Такой программой являются правила соревнований, потому, что соревнования проходят по правилам. Например, представим себе соревнования без правил. Не определены ни условия, ни соревновательные упражнения, ни то, как будут ранжироваться участники и определяться победитель, что обычно излагается в правилах. И каждый из соревнующихся атлетов исполняет то, что у него лучше получается, и что ему заблагорассудится – один бегает, другой приседает, третий прыгает – полный хаос, невозможно определить победителя.

Если полагать, что спортивные соревнования, являются процессом определения, наиболее подготовленного (сильнейшего) спортсмена и который реализуется неким механизмом, а «механизм» понимать, как фиксированную на субстратных образованиях программу процессов, реализация которых приводит к изменению материальных и информационных структур [2]. То субъекты, вовлеченные в соревнования, и есть составляющие или «субстратные образования», которые реализуют эту программу, в результате чего определяются спортивные результаты спортсменов-участников соревнований, что приводит к изменению материальных и информационных структур. Например, победителям и призерам соревнований вручаются медали, грамоты, ценные призы и т.д. Информация о результатах соревнований размещается в интернете, газетах, транслируется по телевидению и радио и т.д., и т.п., следовательно, правила соревнований являются программой процессов, реализуемой не только в течение состязаний, но и в течение соревнований (Рис.1). В процессе состязания реализуются спортивнодостиженческие возможности спортсмена или спортивной команды, оцениваемые по установленным правилам соревнований, которые реализуются всеми участниками этого процесса [4]. Следовательно, спортивное состязание является квинтэссенцией спортивного соревнования и, следовательно, подготовки к нему. В состязании реализуются информационные связи спортсменов, их тренеров и спортивных судей, в результате чего спортсмен или команда демонстрирует тот или иной спортивный результат. И этот последний определяется и фиксируется не одним спортивным судьей или бригадой судей, а целым коллегиальным компонентом спортивного судейства в соответствие правилам этих конкретных спортивных соревнований, которые являются в свою очередь компонентом нормативного компонента спортивного судейства. В этой связи и предлагается схема, отображающая варианты взаимодействия компонентов спортивного судейства, основанная на анализе их информационных связей (Рис. 1).

На рис. 1 изображены компоненты спортивного судейства – нормативный компонент, результирующий компонент и коллегиальный компонент, а также предстартовая фаза соревновательной деятельности спортсмена. Тонкими стрелками обозначены информационные связи как бы внутри самого компонента. Например, в спортивной борьбе, судейской коллегией назначается судья, который будет арбитром судить матч борцов, и другие судьи, которые будут судить этот же матч, один боковой судья, и руководитель ковра. Во время этого матча борцов арбитр, боковой судья и руководитель ковра дают оценки действиям участников состязания, при этом информационные связи реализуются демонстрациями жестами своего мнения арбитром, у руководителя ковра даже есть возможность требовать остановить матч, бросив на ковер специальный предмет. Все согласованные оценки действий борцов фиксируются руководителем ковра и боковым судьей на специальных бумажных бланках. По окончании матча, определяется победитель, что тоже фиксируется в этих бланках, которые (информация о результатах матча) передаются в судейскую коллегию, непосредственно в секретариат соревнований.

До начала состязания, как бы перехода в этот процесс, в предстартовой фазе соревновательной деятельности спортсмена, можно наблюдать информационные связи спортсмена и его тренера, например, в зависимости от состояния спортсмена, тренер настраивает его, формирует целевые установки, может восстанавливать спортсмена к следующему состязанию и т.д. В это время коллегиальный компонент спортивного судейства обеспечивает соблюдение правил соревнований наблюдением за поведением участников и их тренеров и, в случае каких-либо противоречий их действий с правилами соревнований, спортивные судьи предпринимают меры к их устранению. Например, экипировка спортсмена, выходящего на старт не соответствует правилам, судья делает замечание и просит спортсмена устранить несоответствие, вплоть до дисквалификации спортсмена.

Таким образом, можно заключить, что во время соревнований каждый компонент спортивного судейства имеет свое место в его структуре. Правила соревнований, образованные из правил вида спорта, положения о соревнованиях и других документов нормативного компонента, касающихся проведения спортивных соревнований, по сути, являются программой процессов соревнований, и реализация этих процессов приводит к определению спортивного результата спортсмена-участника соревнований, проводимых по этим правилам. Наличие прямых и обратных связей в течение спортивных соревнований, реализуемых спортсменами, их тренерами и спортивными судьями указывает системность взаимодействий между компонентами спортивного судейства для определения спортивного результата каждого спортсмена-участника соревнований отображающего его спортивнодостиженческие возможности.

Выводы

  1. Универсальной формой взаимодействия компонентов спортивного судейства во время соревнований являются их информационные связи;
  2. Правила соревнований являются программой процессов во время соревнований;
  3. Наличие прямых и обратных связей во взаимосвязях компонентов спортивного судейства во время соревнований указывает на его системность.

Список литературы:

  1. Абульханов, А.Н. Эффективность технико-тактических действий высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в сложных ситуациях противоборства по правилам соревнований 2018 года / А.Н. Абульханов, И.П. Борисов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2018. № 7 (161). С. 9 – 12.
  2. Коренберг, В.Б. Спортивная метрология: Словарь-справочник: Учебное пособие / В.Б. Коренберг. – М.: Советский спорт, 2004. – 340с.
  3. Марьтянов, В.А. Физиологические основы спортивной борьбы: Учебное пособие / В.А. Мартьянов. – Малаховка: Моск. гос. акад. физ. культуры, 2017. – 120 с.
  4. Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты / Л.П. Матвеев. – СПб.: Лань, 2005. – 384 с.
  5. Перевицкий, И.С. Спортивный результат спортсмена и спортивный судья в структуре результирующего компонента спортивного судейства / И.С. Перевицкий // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2018. № 6 (160). С. 166-170.
  6. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 05.12.2017) “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” [Электронный ресурс] // URL : http://www.minsport.gov.ru. – Дата обращения 07.11.2019.